Приточный клапан в стену

Приточный клапан в стену

×
Бесплатная консультация
с экспертом
Оставьте заявку, и мы с вами свяжемся.
Или напишите нам в мессенджерах:
Скоро с вами свяжется наш менеджер,
будьте на связи.
Закрыть
×
Оставьте номер
и мы перезвоним вам в ближайшее время
×
Оставьте номер
и наш эксперт с вами свяжется
×
Оставьте номер
и мы отправим промокод на скидку вам в WhatsApp

Приточный клапан в стену

С тех пор, как повсеместно начали устанавливать пластиковые окна, в квартирах стало намного теплее и тише. Это обуславливается герметичностью конструкции современных окон.

С тех пор, как повсеместно начали устанавливать пластиковые окна, в квартирах стало намного теплее и тише. Это обуславливается герметичностью конструкции современных окон.

Однако нехватка притока воздуха приводит к духоте, плохому сну и головной боли с утра, а также запотеванию окон, появлению грибка и общему ухудшению микроклимата в доме. При этом даже в том случае, если в доме есть вытяжка, нехватка свежего воздуха будет вызывать все вышеперечисленные проблемы.

Чтобы избежать ухудшения самочувствия и микроклимата, необходимо обеспечить полноценное поступление воздуха. Сделать это можно разными способами, и монтаж приточного клапана, пожалуй, наиболее простой и дешевый из них.

Чтобы избежать ухудшения самочувствия и микроклимата, необходимо обеспечить полноценное поступление воздуха. Сделать это можно разными способами, и монтаж приточного клапана, пожалуй, наиболее простой и дешевый из них.

Зачем нужен приточный клапан

Раньше окна делали из дерева, а щели между стеклами и рамой практически не уплотняли. Поэтому в помещение всегда был свежий воздух, поступавший естественным образом через небольшие зазоры в оконных рамах.

Пластиковые окна, в отличие от деревянных, полностью герметичны, и воздух не может свободно проходить сквозь них.

Из-за отсутствия притока кислорода нарушается естественная вентиляция, в результате чего владельцы квартиры могут столкнуться со следующими проблемами:

Повышается содержание углекислого газа. Высокая концентрация углекислоты вызывает сонливость, головную боль, раздражительность и потерю работоспособности.

В помещении начинает плохо пахнуть. Если нет вытяжки, неприятные запахи задерживаются в квартире, создавая крайне неуютную атмосферу.

Решить проблему с вентиляцией достаточно просто – нужно обеспечить приток свежего воздуха.

Для этой цели можно установить полноценную систему вентиляции, которая, к слову, стоит достаточно дорого, а можно использовать приточно-вытяжной клапан.

Приточный клапан стоит недорого, а устанавливается быстро. Монтируется приточный клапан в стену, позволяя контролировать скорость поступления воздуха с улицы.

Конструкция и принцип действия

Прежде чем приобрести клапан приточной вентиляции, нужно разобраться, из чего он состоит, и, как действует. Существуют разные по конструкции модели, каждая из которых имеет свои особенности и предназначается для определенных условий.

Внешне клапан представляет цилиндр, оснащаемый системами фильтрации и шумоподавления. Основными элементами устройства являются:

  1. Воздуховод. Вставляется в отверстие в стене. Пластиковая труба диаметром от 6-ти до 14-ти см, по которой воздух с улицы поступает в квартиру. Чем больше диаметр воздуховода, тем больше объем подаваемого воздуха.
  2. Внешняя решетка. Может отличаться по внешнему виду и функциям. У недорогих клапанов решетка защищает от крупного мусора и других частиц большого размера. Более продвинутые модели оснащаются противомоскитными сетками, а также имеют защиту от осадков. Также решетки бывают из пластика или из металла.
  3. Оголовок. Позволяет регулировать скорость потока. Располагается с внутри квартиры. Расположение и конфигурация могут различаться.
  4. Тепло и шумоизоляция. Чтобы зимой стена не промерзала, по всей длине воздуховода укладывается изолирующий материал, как правило, имеющий форму рукава
  5. Внутренний фильтр. Располагается ближе к внутренней части устройства. Выполняется из разных материалов, в зависимости от модели, и задерживает исключительно крупную пыль и грязь.

Отдельно можно отметить такой основной функциональный элемент, как заслонка. Ей можно регулировать скорость потока или полностью закрывать отверстие, воздух попадать не будет. Таким образом, независимо от погодных условий, в помещении всегда поддерживается комфортный микроклимат.

Работает приточный клапан следующим образом:

Через уличную решетку воздух попадает в полость клапана.

Внутри клапана воздух немного подогревается за счет тепла от стены, когда проходит внутри воздуховода.

Фильтр обеспечивает очистку от грязи, пыли и пыльцы.

Интенсивность потока можно менять с помощью внутренней заслонки.

Плюс клапана в том, что свежий воздух поступает непрерывно. Для проветривания не нужно открывать окна, через которые могут проникать пыль и шум.

Важно понимать, что, установив приточный клапан в квартиру, вы не решите всех проблем с вентиляцией. Если в помещении нет полноценной вытяжки, воздухообмен будет неэффективным.

Другими словами, если вы планируете самостоятельно устанавливать все элементы вентиляции, рекомендуем предварительно изучить этот вопрос основательно.

Виды приточных клапанов

Существует несколько видов приточных клапанов, различающихся по конструкции и, соответственно, функционалу. Выделяются оконные устройства, стеновые клапана с изменяемой интенсивностью потока.

Выбирая клапан, необходимо разобраться во всех функциональных особенностях предлагаемых рынком устройств. Таким образом, вы сможете приобрести приточный клапан, полностью соответствующий тем условиям, в которых предполагается его использование. В противном случае вентиляция будет работать неэффективно.

КИВ (клапан инфильтрации воздуха)

Простое и эффективное устройство, предназначенное для установки в стену. Используется в помещениях с нормальной вытяжкой. Представляет собой пластиковую трубу диаметром около 125 мм и длиной 0,5 или 1 метр. При монтаже длина подрезается по толщине стены.

С наружной стороны труба закрывается металлической решеткой с противомоскитной сеткой, а с внутренней устанавливается пластиковый оголовок с фильтром внутри. Скорость потока регулируется заслонкой. Внутренняя часть трубы утепляется, чтобы стены не промерзали.

Особенности КИВа:

Может быть установлен на любом этапе строительства. В том числе, после ремонта.

Не ухудшает внешний вид стен.

Для монтажа не нужны окна.

Подходит для установки в любой части стены.

В зимнее время на элементах конструкции не образуется конденсат.

Еще одним существенным плюсом КИВа является то, что его можно быстро заменить на клапан с принудительной подачей воздуха.

Приточная вентиляция OXY 1

OXY 1 – «младшая» модель из серии приточных вентиляций OXY. Фактически представляет собой приточный клапан с компактным (246×326×125 мм) внутренним блоком. Работает в «пассивном» режиме, обеспечивая приток свежего воздуха без использования вентилятора и расхода электроэнергии. Эксклюзивно представлена в компании АЭРОС.

Где может быть использована? Приточная вентиляция OXY 1 подходит для небольших помещений (квартира или офис).

Какими возможностями обладает? Прибор организует воздухообмен, обеспечивает очистку воздуха (установлен фильтр класса F5). Производительность устройства составляет 60 м3/час, что покрывает потребность в объёмах воздухообмена при проживании в комнате 1-2 человек.

Какие у нее есть преимущества?

свежий воздух 24/7 при закрытых окнах (без сквозняков, грязи на окнах и уличного шума);

очистка воздуха от пыли, пуха и мелкого мусора;

низкая цена (от 3990 рублей);

монтаж может быть проведен сразу на месте, по чистовому ремонту, всего за 1 час;

компактные габариты (немногим больше стандартного листа бумаги А4);

полное отсутствие шума при работе;

возможен апгрейд до полноценного бризера (модели OXY2 и OXY3).

Приточный клапан VAKIO KIV

Так же, как и КИВ, приточно-вытяжная система подразумевает наличие, как вытяжки, так и приточного клапана. Как правило, вытяжка обустраивается застройщиком. С другой стороны, если естественной вытяжки нет, при установке приточного клапана также монтируется отдельная система отведения воздуха.

Так же, как и КИВ, приточно-вытяжная система подразумевает наличие, как вытяжки, так и приточного клапана. Как правило, вытяжка обустраивается застройщиком. С другой стороны, если естественной вытяжки нет, при установке приточного клапана также монтируется отдельная система отведения воздуха.

Рассмотрим одну из самых функциональных моделей приточных клапанов VAKIO и его преимущества:

  1. Невысокая стоимость. Приборы VAKIO являются одними из самых недорогих.
  2. Быстрый монтаж. Как правило, установка занимает 1 час. Конечно, условия установки зависят от особенностей объекта, но в большинстве случав монтаж проходит быстро.
  3. Пожарная безопасность. Клапан работает от 12-ти вольт, что снижает риск возгорания.
  4. Высокая очистка, в отличие от КИВ. Не промерзает.
  5. Клапан ВАКИО – это базовая модель устройства. Чтобы из клапана получился рекуператор, нужно сделать апгрейд и добавить к клапану блок вентилятора. Сделать это можно в компании АЭРОС. Для консультации обратитесь к нашим профессионалам.

Все приточные системы в обязательном порядке комплектуются фильтрующими элементами, обеспечивая, не только приток, но и очистку воздуха. В городах с высокой степенью загрязнения данный фактор имеет немаловажное значение.

Недорогие модели очищают воздух от крупной грязи и пыли, а более сложные устройства, помимо крупных частиц, также отфильтровывают пыльцу, вирусы и другие аллергены – например, автомобильные выхлопные газы. Таким образом, установив клапан приточной вентиляции в стене или окне, вы не только обеспечите свой дом свежим воздухом, но также защитите себя и близких от раздражительных реакций, возникающих в результате наличия в воздухе загрязнений.

Как проверить вытяжку

Чтобы приточный клапан в полной мере выполнял свою функцию, в помещении должна работать вытяжка. Если ее не будет, свежему воздуху попросту не будет места, и клапан не сможет эффективно работать.

Поэтому перед монтажом приточного клапана нужно убедиться, что вытяжка работает полноценно. Для этого есть несколько несложных способов:

Отрежьте полоску бумаги, и поднесите ее к вытяжной решетке. Откройте форточку и прислоните бумагу. Если бумага «не шевелится» или издает слабые колебания, значит вытяжка работает плохо.

Наличие конденсата на окнах и холодных участках стен также говорит о некачественной работе вытяжки.

Проверка с помощью анемометра. Прибор помещают в вентиляционный канал, и фиксируют скорость потока воздуха.

Нужно учитывать, что при большой разнице температур между помещением и улицей, вытяжка работает эффективнее. Когда температура выравнивается, скорость перемещения воздуха снижается, из-за чего вытяжка начинает хуже справляться со своей задачей. Поэтому если большую часть года стоит теплая погода, разумнее выбирать клапан с принудительной подачей воздуха.

Как выбрать приточный клапан

Существует множество разновидностей приточных систем, различающихся по размеру, основным функциям и производительности. Выбор, по большей части, зависит от условий эксплуатации. Чтобы не ошибиться, рекомендуем посоветоваться с профессионалами – опытные специалисты есть в любой серьезной фирме, торгующей вентиляционным оборудованием.

Выбирая клапан для дома самостоятельно, учитывайте следующие факторы:

Производительность. Данный параметр говорит о пропускной способности устройства. То есть вы будете знать, хватит ли воздуха для людей, которые живут или работают в помещении.

Температура, при которой предполагается эксплуатация устройства. Например, клапана с металлическим неутепленным каналом не рекомендуется использовать при холодном климате – стены будут промерзать. В регионах с суровыми зимами нужно использовать устройства из пластика с дополнительным утеплением.

Возможности регулировки. Настройка может быть, как автоматической, так и механической. Функционал зависит от модели клапана. По сравнению с механической, автоматическая регулировка позволяет создать более комфортные условия в помещении, поскольку воздух подается и подогревается в зависимости от изменений температуры и возможностей вытяжки.

Уровень очистки и возможность улучшить устройство при необходимости.

Предусмотрев перечисленные факторы, вы без труда подберете наиболее подходящий клапан, который будет обеспечивать ваш дом свежим чистым воздухом в любое время года и, независимо от наличия загрязнений.

Не нашли ответ на свой вопрос?
Наш менеджер поможет во всем разобрать и подобрать лучшее решение под вашу задачу.
Оставьте заявку, и мы с вами свяжемся.
Или напишите нам в мессенджерах:
быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
продолжить покупки оформить заказ
Товаров: шт.
на руб.
Заказать бесплатный замер Закрыть
введите ваш телефон и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
введите ваш телефон и адрес почты, и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
продолжить покупки оформить заказ