Как обеспечить оптимальный микроклимат в офисе без значительных затрат?

Как обеспечить оптимальный микроклимат в офисе без значительных затрат?

×
Бесплатная консультация
с экспертом
Оставьте заявку, и мы с вами свяжемся.
Или напишите нам в мессенджерах:
Скоро с вами свяжется наш менеджер,
будьте на связи.
Закрыть
×
Оставьте номер
и мы перезвоним вам в ближайшее время
×
Оставьте номер
и наш эксперт с вами свяжется
×
Оставьте номер
и мы отправим промокод на скидку вам в WhatsApp
Как обеспечить оптимальный микроклимат в офисе без значительных затрат?
Открывать окна в помещении, или держать их закрытыми? Что лучше – свежий воздух и сквозняки или «безопасная» духота? Это извечный предмет для спора в офисе: он имеет начало, но не имеет конца.

К статьям

Как обеспечить оптимальный микроклимат в офисе без значительных затрат?

29.03.2023

Содержание

Открывать окна в помещении, или держать их закрытыми? Что лучше – свежий воздух и сквозняки или «безопасная» духота? Это извечный предмет для спора в офисе: он имеет начало, но не имеет конца. Мотивы противодействующих сторон вполне понятны - когда тебе жарко, душно или холодно, то о работе думаешь в последнюю очередь. Это невыгодно всем, как самим работникам, так и руководству предприятия. Возникает вопрос: есть ли какие-нибудь технические решения, которые позволили бы раз и навсегда закончить эти офисные войны?

Спор

Оптимальный микроклимат – это не субъективное ощущение, а четко обозначенный диапазон параметров (воздухообмен, влажность, температура), который указан в нормативных документах.  


Какие требования предъявляют ГОСТы и СанПиНы к микроклимату в офисах?

Гост

В ГОСТ 30494 96 и СанПиНе 2.24.54896 много требований к офисным помещениям –регламентируется шум, уровень освещенности, площадь рабочего места и другие параметры. Мы остановимся на самых важных – на воздухообмене, влажности и температуре.  Именно они и создают то, что мы называем комфортным микроклиматом.

  • Температура.  Должна быть в пределах от 22°С до 25°С;
  • Влажность воздуха. Оптимальный диапазон - от 30 до 60%;
  • Воздухообмен (скорость полного обновления воздуха в помещении). Должен быть не менее 60 м3/час, зависит от назначения помещения. 

Почему вентиляция критично важна для создания оптимального микроклимата?

Правильно организованная система вентиляции – это основа основ комфортного микроклимата.

Постоянное движение воздуха это:

Решение проблемы повального заражения сотрудников друг от друга. В период сезонных респираторных заболеваний офисы превращаются в настоящие рассадники инфекций: стоит одному сотруднику прийти на работу больным и буквально через несколько часов начинается череда заражений. По этой схеме за 1-2 дня до 70% персонала офиса может оказаться «выведенными из строя». 

Такой «эффект домино» возникает из-за застоя воздуха. Когда нет движения воздушных потоков, концентрация вирусов в помещении постоянно повышается. Такая вирусная нагрузка способна пробить даже самый сильный иммунитет.    

Проблема решается установкой вентиляции, которая будет эффективно работать и при этом не создавать сквозняков.

Регулировка уровня влажности. Избыточная влажность создает условия для развития плесени и грибка в помещении. Излишняя сухость воздуха тоже вредна – из-за нее пересушиваются слизистые дыхательных путей, снижается уровень защиты от инфекций. 

Регулировка температуры. Вместе со «старым» воздухом в вытяжку выводится лишнее тепло. Поддерживается оптимальный уровень температуры, когда в офисе не холодно и не жарко.

Офис

Подведем промежуточный итог – если в офисе установлена хорошая центральная вентиляция, то у тех, кто там работает, руки не будут сами собой тянуться к окнам, чтобы открыть их для проветривания.

Стоит только их закрыть, и с каждым часом в помещении будет копиться духота, станет жарко. Когда они открыты, то в офисе легко дышится, но при этом гуляют сквозняки и становится холодно.  


Камень преткновения – это окна

Теперь становится ясной подоплека «офисных войн».

  • Условные «сторонники ЗОЖ» настаивают на проветривании. Им нужен свежий воздух, и они готовы терпеть холодные сквозняки (особенно актуально в зимнее время). Они открывают окна, обеспечивая приток свежего воздуха и запуская тем самым процесс воздухообмена;
  • Сторонники «безопасной духоты» требуют держать окна закрытыми. Им так комфортно, они привыкли к жаре, готовы терпеть духоту, потому что боятся простыть и заболеть. Здоровье у всех разное – кто-то боится застудить спину, у кого-то остеохондроз и нельзя переохлаждаться, иначе будет обострение.
Открывание окна

Кондиционеры: включать или не включать?

Для любого офиса использование кондиционера – это повод для постоянных разногласий сотрудников. Многие беспокоятся о том, что могут заболеть из-за холодного потока воздуха, который создаёт кондиционер.

Откроем небольшой секрет – кондиционер действительно становится опасным, но только тогда, когда окна будут закрыты. Если нет движения воздуха, то нарушается теплообмен. Когда холодный воздушный поток постоянно «бьёт» в одном и том же направлении, то под ним легко можно переохладиться.

Еще один момент: из-за влажности в кондиционере образуются колонии бактерий. Если вентиляция работает неэффективно, то эти бактерии будут постоянно находиться в воздухе помещения. Научно доказано, что при качественной работе вентиляции риск заболеть от кондиционера снижается в 10 раз.  

Вернёмся к окнам. Напомним – чаще всего они являются единственным способом проветривания 

Из этого можно сделать простой ввод: офисные войны прекратятся тогда, когда будет альтернатива проветриванию – то есть уличный воздух будет попадать в помещение и при закрытых окнах.


Такой альтернативой являются бризеры – бытовые вентиляционные установки, которые можно установить вместо центральных систем (если такие системы не были установлены на момент ремонта офиса).

Бризеры подают свежий воздух в помещение принудительно, с помощью вентилятора. Бризер – это компактный настенный прибор, состоящий из корпуса, вентилятора, воздушных фильтров и электронного блока управления. Перед его установкой в наружной стене делается сквозное отверстие, которое затем будет служить воздуховодом. После теплоизоляции и звукоизоляции канала прибор навешивается на выход канала и подключается к электросети.

Сейчас такое решение становится очень популярным в квартирах.

Вариант с установкой бризера все чаще выбирают для офисов и школ.

Презентация

А как быть в летнюю жару?

К сожалению, схема воздухообмена «ломается» в летнюю жару: когда нет разницы давлений, приток воздуха не помогает – бризер просто гонит в помещение нагретый уличный воздух. 

В такой ситуации помогает связка «кондиционер+бризер». Воздух становится свежим и при этом прохладным, как утром в лесу. В такой офис хочется зайти с уличной жары, и не хочется потом выходить из него на улицу.  

Сравнение

Примеры идеальных офисных бризеров

Для офиса лучшим выбором будет высокопроизводительная модель: чем больше людей в помещении, тем она должна быть мощнее.

Ballu ONEAIR ASP-200

Мощный, высокопроизводительный бризер, который является доработанной версией популярной модели Ballu Air Master того же производителя.

Ballu ONEAIR ASP-200

Производительность модели - 200 м³ воздуха в час. Другими словами, её мощности хватит на 5-6 работников офиса с учетом их постоянного пребывания в помещении.

Очистка воздуха. Система фильтрации Ballu ONEAIR ASP-200 удаляет из подаваемого воздуха до 95% уличной пыли и других загрязнений. Есть угольный фильтр, удерживающий запахи.

Обеззараживание воздуха. Встроенные УФ-лампа и ионизатор уничтожают вирусы и бактерии в поступающем воздушном потоке. Эта функция помогает бороться с ОРВИ во время сезонных вспышек респираторных заболеваний.

В ASP-200 есть система нагрева воздуха. Температуру можно регулировать. В зимнее время можно делать воздушный поток слегка прохладным, но без сквозняка. 

Для установки таких систем не требуется никаких согласований.


Tion Бризер 4S

Этот компактная и многофункциональная приточная вентиляция является представителем нового поколения бризеров. Выпускается российской компанией Тион, крупным производителем оборудования для вентиляции, фильтрации и обеззараживания воздуха.

Производительность модели – до 140 м³ воздуха в час. Её мощности достаточно с учетом пребывания в офисе 3-4 работников  (можно установить несколько бризеров в помещении)

Очистка воздуха. Система фильтрации Tion Бризер 4S удаляет из подаваемого воздуха до 99% уличной пыли и других загрязнений.

Обеззараживание воздуха. Фильтры системы очистки имеют антибактериальное покрытие, что позволяет сделать микроклимат в офисе более здоровым.

Tion Бризер 4S

  Royal Clima BREZZA 150 LUX

Высокотехнологичный бризер с многоуровневой системой фильтрации от Royal Clima (Италия).

Royal Clima BREZZA 150 LUX

Производительность модели - 150 м³ воздуха в час. Её мощности хватит на 3-4 работников офиса.

Очистка воздуха. Система фильтрации Royal Clima BREZZA 150 LUX  удаляет из подаваемого воздуха до 99% уличной пыли и других загрязнений. Есть угольный фильтр, он удаляет посторонние запахи.

Обеззараживание. Есть функция ионизации воздуха – встроенный ионизатор уничтожает бактерии, вирусы и других микробов, освежает воздух в помещении.


XIAOMI (модели МЕ, А1, G1)

Производительность моделей XIAOMI – от 220 до 300 м³ воздуха в час. В модельной линейке нужно отметить бризер XIAOMI G1 (аналог модели А1, но с повышенной мощностью). XIAOMI G1 – это модель, специально адаптированная для эксплуатации в офисных помещениях. Мощности в 300 м³/час хватит на 8-10 человек.

XIAOMI (модели МЕ, А1, G1)

Очистка воздуха. Система очистки в моделях XIAOMI включает фильтр класса НЕРА 13, который удаляет из подаваемого воздуха до 99,5 % уличной пыли и других загрязнений.

Датчики. Есть датчики запыленности, влажности, температуры и уровня углекислого газа. 


AIRNANNY A7 (модели START, BABYCARE HEPA H13/11, FOREVER)

Производительность моделей AIRNANNY A7 – до 146  м³ воздуха в час. Этой мощности хватит на 3-4 человек.

Очистка воздуха. Система очистки в моделях AIRNANNY A7 включает фильтры от НЕРА 11 до НЕРА 13 BABYCARE, которые удаляют из подаваемого воздуха от 95% до 99,5 % уличной пыли и других загрязнений.

AIRNANNY A7 (модели START, BABYCARE HEPA H13/11, FOREVER)

Обеззараживание воздуха. Фильтры системы очистки имеют антибактериальное покрытие из оксида титана, которое обеспечивает быстрое уничтожение бактерий и вирусов в подаваемом воздухе.   

Встроенный увлажнитель. Позволяет регулировать влажность в офисе, поддерживая её оптимальный уровень.

Если помимо бризеров вы рассматриваете установку центральной вентиляционной системы, мы готовы помочь вам модель с нужными функциями и по оптимальной цене!

Перечисленные модели бризеров является оптимальным выбором для создания комфортного микроклимата в офисных помещениях. Они обеспечивают стабильный воздухообмен, эффективно очищают поступающий воздух от различных загрязнений и подогревают входящий воздушный поток до комфортной температуры.

НЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ВЫБРАТЬ?

ПОЗВОНИТЕ НАМ 8 (495) 185-02-02
ПОТОМУ ЧТО НИКАКАЯ СТРАНИЦА В ИНТЕРНЕТЕ НЕ РАССКАЖЕТ ПРО
ДОМАШНЮЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ ЛУЧШЕ, ЧЕМ МЫ

Выбрать проветриватель
Хит

Есть встроенный ионизатор, УФ лампа, ароматизатор, нагрев, подходит аллергикам. 2в1: работает и как приточная вентиляция, и как рециркулятор.

47490
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

подарок

Самый тихий в классе. 2в1: работает и как приточная вентиляция, и как рециркулятор, нагрев. Лучшая очистка от запахов. Рекомендован для аллергиков.

66300
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Хит

Вентилятор Германия. Компактный (размер А4 листа). Плавная регулировка скорости (можно выставить любую скорость) и нагрева. Пассивная работа.

26990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Многоступенчатая система фильтров очищает и обеззараживает воздух, а также подогревает его до комфортной температуры.

43990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Трехступенчатая система фильтрации очищает и обеззараживает воздух, а также подогревает его до комфортной температуры.

21990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Вентилятор Германия. Компактный (размер А4 листа). Плавная регулировка скорости - возможно выставить любую скорость. Пассивная работа.

24990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Компактный размер. Тихая работа. Управление со смартфона. Фильтр от крупной пыли класса G4.

33700
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Аналог бризера Xiaomi с глубокой очисткой и низкой производительностью.

16990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Хит

Есть подогрев воздуха, высокая очистка воздуха от загрязнений.
Рекомендован для аллергиков.

43800
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Xiaomi Mijia New Fan A1 (MJXFJ-150-A1) - высокая степень очистки и низкий уровень шума.

37990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Xiaomi Smartmi - производительность до 220 м3. Варианты с нагревом и без.

31990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Лучшая очистка и шумоизоляция среди клапанов. Защита от обмерзания.

32900
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Лучшая очистка и шумоизоляция среди клапанов. Защита от обмерзания.

34900
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Помочь с выбором?

Оставьте заявку, и наш эксперт поможет подобрать модель под ваш запрос.

Оставить заявку
Смотреть весь каталог
быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
продолжить покупки оформить заказ
Товаров: шт.
на руб.
Заказать бесплатный замер Закрыть
введите ваш телефон и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
введите ваш телефон и адрес почты, и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
продолжить покупки оформить заказ